Что вообще я должна знать и делать в плане налогов, чтобы вести подобную деятельность?

Здравствуйте! Я ИП, у меня своя студия иностранных языков. Я хочу на основе офлайн школы развить онлайн школу. Планирую создать отдельный сайт. Возможно, у онлайн школы название будет отличаться. Я на патентной системе. Мне нужно онлайн школу дополнительно регистрировать в налоговой? Что вообще я должна знать и делать в плане налогов, чтобы вести подобную деятельность?

, Ольга, г. Чехов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Мне нужно онлайн школу дополнительно регистрировать в налоговой?

Ольга

Нет, школу не нужно регистрировать. Регистрируетесь Вы в качестве ИП. Факт создания онлайн школы не требует ее регистрации в налоговой.

Ольга

Никаких особенностей в плане налогообложения при создании онлайн школы нет. В целях налогообложения Вы делаете то же, что и при офлайн школе.

Платите налог по ПСН. Размер налога зависит от потенциально возможного к получению Вами годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН. Годовой доход устанавливается законом субъекта РФ. По общему правилу размер налога — 6%, но законом субъекта РФ ставка налога может быть снижена вплоть до нуля.

Также уплачивайте страховые взносы на ОПС и ОМС, около 40 тыс. руб. за 2021 год плюс на ОПС 1% суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей за год, если сумма Вашего дохода в год превышает 300 тыс. руб. При этом размер взносов на ОПС не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на ОПС, т.е. не более 32448 рублей, умноженных на восемь (п. 1 ст. 430 НК РФ).

Сумму налога по ПСН Вы можете уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Декларацию по ПСН не подаете.

Ольга
Клиент, г. Чехов
Понятно. Скажите, я как ИП могу же сотрудничать с преподавателями-самозанятыми? Я не планирую официально по тк оформлять преподавателей. И если так, то какие документы я должна подписывать с преподавателем?

Можете, но есть риск, что в этом случае отношения между вами признают трудовыми, а также сочтут обязательным получение лицензии на осуществление образовательной деятельности (лицензия не нужна, если ИП осуществляет образовательную деятельность самостоятельно). Чтобы свести до минимума такой риск, нужно грамотно подойти к составлению договоров, как с преподавателями, так и с обучающимися. С самозанятыми подписывается гражданско-правовой договор — договор оказания услуг, составляется акт оказанных услуг.

При необходимости консультации по вопросу оказания услуг обучения, подготовки договоров с обучающими и обучающимися лицами, можете обратиться ко мне в чат (услуги платные).