Льготы семьям,детям Героя Социалистического труда

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, какие льготы полагаются семьям и детям Героя Социалистического труда СССР , какими законами они предусмотрены,какие надо предоставить документы и куда их направить?

Спасибо

, Эльвира, г. Москва
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Федеральным законом от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»

Члены семей (супруга (супруг), родители, дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения) Героев Социалистического Труда, совместно проживающие с ними освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения (платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме), взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда.

Нетрудоспособные члены, проживающие совместно с нимиосвобождаются  от оплаты коммунальных услуг (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами), платы за пользование вневедомственной охранной сигнализацией жилых помещений независимо от вида жилищного фонда, а также компенсация им расходов на оплату пользования домашним телефоном в полном объеме.

Обращаться с заявлением и документом, подтверждающий статус члена семьи Героя Социалистического Труда необходимо в управление жилищно-коммунального хозяйства по месту жительства.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ… Могут ли воспользоваться льготами члены семьи Героя Социалистического труда после его смерти? Относятся ли данные законы к детям старше 23 лет, к инвалидам? Спасибо…

Инвалиды, если являются нетрудоспособными и совместно проживают с Героем Соцтруда.