Какие изменения в законодательстве(вот что бы вы поменяли или дополнили в УК) можно предложить по теме "элементы и признаки состава преступления"

, Руслан, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Тема эта очень исследована глубоко со времён принятие нынешнего УК РЫ. Я бы предложил конкретизировать и расширить понятие малозначительности преступлений. Очень актуальная тема по преступлениям с формальным составом.

Руслан
Клиент, г. Москва
Я вот думаю, а нельзя в качестве предложения внести изменения в ст.19 УК и признать юридическое лицо субъектом преступления. Нужно будет создать специальную статью, где бы перечислялись деяния, за которые юридическое лицо несло бы уголовную ответственность и виды наказаний, применяемых к ним. Например, за экономические, экологические и компьютерные преступления. Введение уголовной ответственности позволит не только внедрить в правовую систему международные стандарты по этому вопросу, но и создаст необходимые правовые условия для уголовного преследования зарубежных иностранных юридических лиц, которые собственной деятельностью посягают на интересы, охраняемые уголовным законодательством Российской Федерации.