Как правильно оформить отказ в возврате товар ненадлежащего качества?
Добрый день! В магазин в течение двухнедельного срока после покупки обратился молодой человек с просьбой оформить возврат товара надлежащего качества - якобы не подошел размер. В процессе приемки выяснилось, что товар ношенный, стиранный, товарный вид не сохранен, в связи с чем в возврате было отказано, ссылаясь на статью 25. Молодой человек быстро поменял своё мнение, нашел слегка торчащие нитки по швам и сразу же написал заявление на возврат товара уже ненадлежащего качества, где в качестве причины указал эти самые торчащие нитки. Как юридически верно отказать в возврате? Возможно ли написать какое либо заявление на отказ в возврате? Магазин работает как ИП, товар закупается у официального импортера со всеми сертификатами, маркировки не подлежит, ценовой сегмент между средним и масс-маркетом.
Все указанные Вами обстоятельства не подтверждают отсутствие производственного дефекта в товаре. Поэтому несмотря на наличие сертификатов, маркировки и ценового сегмента в случае отказа в удовлетворении требований потребителя Вы обязаны провести проверку качества товара.
Написать, конечно, можно и отказ в удовлетворении требований потребителя, но вот если дело дойдет до суда, и в ходе судебного заседания будет проведена товароведческая экспертиза, которая установит, что заявленный потребителем дефект имеется в товаре, и он — не эксплуатационный, а возник по вине производителя, то все указанные мной выше последствия в виде неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, могут наступить.
Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя / КонсультантПлюс (consultant.ru)