В частности нужно ли выплачивать стипендию за хорошее обучение?
Здравствуйте, в 2018 году по окончании мед вуза, я заключил договор о целевом приеме в ординатуру по специальности траматология ортопедия. В 2019 году тяжело заболел и вынужден был взять академ отпуск. Сейчас в 2021 летом заканчиваю ординатуру. Обязан ли я буду выполнять условия целевого договора? И что конкретно я должен буду уплатить если всеже обязан и уклонюсь? ( в частности нужно ли выплачивать стипендию за хорошее обучение? Которую платил вуз. А не минестерство.) Спасибо.
- J9z6v1JOePQ.jpg
- yGWf5phXp0I.jpg
- Y_bs1wV6htg.jpg
Владислав, здравствуйте!
Если Вы не будете выполнять условия целевого договора, то Вам нужно будет выплатить все затраты, которые на Вас были понесены будущим работодателем (стоимость обучения, стипендия от работодателя и т.д.)
Владислав!
Последствия нарушения услуовий целевого договора на обучение указаны в самом договоре — надо смотреть договор. В ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть указание на то, что при нарушении целевого договора гражданин должен возместить заказчику обучения стоимость оказанных ему мер социальной поддержки — они тоже указываются в договоре. Стипендия, которую платило образовательное учреждение, не должна относиться к таким мерам социальной поддержки — она выплачивается обучающимся по общим правилам (не по условиям договора).
Всего доброго!
В данном договоре наибольшие риски для Вас связаны с п/п «з» п. 5 — согласно его положениям гражданин обязан выплатить в случае отказа от трудоустройства стоимость обучения в ординатуре за бюджетный счёт — про стипендию и меры социальной поддержки в договоре не говорится.