Обязан ли я буду наделить его долей в квартире?

Использовал материнский капитал для покупки доли в квартире. На момент использования капитала сыну супруги от первого брака было 23 года. Он не усыновлен и есть жильё где он прописан. Обязан ли я буду наделить его долей в квартире?

, Юрий, п. Тульский
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, а почему вы использовали маткапитал? Материнский он потому, что предоставляется он матери, в исключительных случаях отцу.

Юрий
Клиент, п. Тульский
У меня была квартира. 2/3 из нее были мои. Мы с супругой расписались. Решили у брата моего выкупить 1/3 из этой квартиры. Ее оценили в 900000. 200000 было 700000 взяли. И потом часть этой ипотеки загасили материнским капиталом. Теперь я обязан выделить доли детям. Но ребенку супруги от первого брака на момент получения и использования материнского капитала было 23 года. А на момент погашения ипотеки ему будет почти 28 или 29. Должен ли я ему выделять долю в квартире. Я его не усыновлял и в данный момент являюсь единственным собственником квартиры. Тут прописаны я, наш общий ребенок и всё. Супруга тут не прописана. А прописана вместе со своим первым сыном у первого мужа в квартире!

Вам маткапитал дали  за двоих детей? Если только за одного ребенка от второй супруги, то включать сына от первого брака вы не должны.