Право собственности на квартиру будет исчисляться от даты приобретения первой доли и регистрации права на нее в ГЕРН, т.е. в Вашем случае — с 2014 года.
Об этом еще в письме от 24.10.2013 г. № 03-04-05/45015 указан Минфин РФ:
Если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю.
Для исчисления НДФЛ с продажи данной квартиры будет считаться, что вся квартира принадлежала Вам с 2014 года, когда первоначально было зарегистрировано право на долю в квартире независимо от смены состава собственников в будущем и размеров долей.
К недвижимости, приобретенной до 2016 г., пятилетний срок владения не применяется в соответствии с п. 3 чт. 4 ФЗ № 382-ФЗ от 29.11.2014 г. Доходы от продажи квартиры, приобретенной до 2016 г., освобождаются от налогообложения по старым правилам, действующим до 01.01.2016 г.
Таким образом, учитывая, что квартира (доля на нее) находилась в Вашей собственности с 2014 г., т.е. более 3 лет от даты ее продажи, НДФЛ с продажи оплачивать не надо независимо от оснований приобретения права на квартиру согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции до 01.01.2016 г.