Не хочу оформлять через БТИ и регистрировать в других органах

Добрый день. Я самозанятая. Хочу сдать в аренду часть нежилого помещения. Или рабочее место ИП. Как это сделать. Не хочу оформлять через БТИ и регистрировать в других органах. Оплата будет производиться с расчётного счета. Как выгоднее и правильнее.

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Выгоднее и правильнее — заключить договор аренды части нежилого помещения. Иначе впоследствии это всё равно может быть выявлено и к Вам придет ФНС с предложением уплатить налог на доходы от аренды, т.к. Ваш контрагент-предприниматель будет вынужден указывать расходы на аренду в своих декларациях и отчетах. Не очень понятно, о какой выгоде Вы говорите при этом: регистрация аренды не стоит дорого.

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Для этого требуется разделить помещение через бти, я естественно собираюсь платить налог. Может минуя разделение помещения можно сдать в аренду, допустим, рабочее место, обозначить к примеру 12 м2?

Вы можете попытаться пойти по пути описания части помещения в приложении к договору (например, что рабочее место предоставляется в нежилом помещении таком-то в таких-то границах, в соответствии со схемой). Но на практике может возникнуть спор с Росреестром и в регистрации откажут. Просто пошлину в этом случае будет жалко, если не зарегистрируют через схему.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я самозанятая.

Надежда

Надежда, добрый день! Доход от сдачи в аренду нежилой недвижимости не может облагаться налогом в рамках специального налогового режима для самозанятых. Соответственно либо применять общий режим и уплачивать ндфл либо выбирать иной режим при условии регистрации ИП. Без ИП если арендатором выступает ИП или юрлицо оно обязано будет при выплатах удерживать ндфл и уплачивать его за Вас как налоговый агент.

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это понятно. Но как сдать часть?
Но как сдать часть?

Надежда

В договоре пропишите какая часть помещения сдается, приложите схему чтобы в целом был понятен предмет аренды