Задача по уголовному праву

4. Трифонов, знавший о несовершеннолетии Кашиной, завел

ее в лес и, воспользовавшись ее беспомощным состоянием (она

находилась в сильной степени опьянения), изнасиловал. Наблюдавший за происходящим из-за кустов Ковен, после того как Трифонов изнасиловал Кашину, подошел и попросил у Трифонова разрешение совершить половой акт с потерпевшей. Трифонов против этого не возражал, и Ковен совершил половой акт с Кашиной.

Квалифицируйте содеянное.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действия Трифонова и Кашина подлежат квалификации по ст. 131 Уголовного Кодекса РФ как изнасилование, а квалифицирующие признаки будут определяться исходя из умысла каждого з обвиняемых:

УК РФ Статья 131. Изнасилование / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Более подробные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!