Хотела перевестись из своего колледжа в другой на этот же курс в июне месяце, мне сказали что сейчас перед
Хотела перевестись из своего колледжа в другой на этот же курс в июне месяце,мне сказали что сейчас перед праздниками переводом никто заниматься не будет,нужно пройти практику ,и после неё в конце месяца только решать этот вопрос, законно ли это?
Здравствуйте, Ольга
Студента нельзя принуждать к отработкам, если образовательной программой такое не предусмотрено. То есть проходить учебную практику студент обязан, так как это часть обучения. Но участвовать в отработках он может только по собственному желанию.
Основание: ФЗ Об образовании ст. 34 ч. 4
Желаю удачи!
Локальными нормативно-правовыми актами колледжа, в который Вы собираетесь перевестись могут быть (а могут и не быть) установлены даты, в которые осуществляется перевод студентов.
Если даты не установлены, то Вы имеете право в любое время, при наличии вакантных мест, перевестись в него.
По общему правилу перевод из одной образовательной организации в другую, осуществляется в 5 этапов:
1) Получите справку о периоде обучения в исходном колледже (Вам ее обязаны предоставить в любое время по запросу);
2) Обратитесь в принимающий колледж с заявлением о переводе;
3) Дождитесь решения принимающего колледжа;
Принимающий колледж в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий колледж проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления.
В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий колледж выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе.
4) Оформите отчисление из исходного колледжа.
Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного колледжа в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный колледж издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой колледж.
При этом сроки могут устанавливаться только принимающим колледжем.
Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в колледж (далее — документ о предшествующем образовании).
Все, вы можете оформлять зачисление в принимающий колледж.
Представьте в принимающий колледж выписку из приказа исходного колледжа об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию).