Скажите, где нужно подавать на развод: здесь, где мы сейчас живем, или там, в другой области (там брак регистрировался)?

Здравствуйте. Помогите в ситуации: я замужем почти 5 лет, родилось 2 детей. сейчас отношения не складываются. мы живем в селе, прописаны все в одном доме. в другой области у меня есть квартира,куда я хочу уехать с детьми. скажите, где нужно подавать на развод: здесь, где мы сейчас живем, или там, в другой области (там брак регистрировался)? и могу ли я без согласия супруга перепрописать детей в свою квартиру, я собственник

, Екатерина, г. Пенза
Николай Логинов
Юрист, г. Ставрополь

В ряде случаев расторгнуть брачные отношения можно быстро, избегая длительных судебных разбирательств. Однако в соответствии с законодательством такое право есть не у всех. Так, существуют следующие условия расторжения брака в ЗАГСе:

у супругов отсутствуют совместные дети в возрасте до 18 лет;
оба супруга согласны на развод;
один из супругов признан без вести пропавшим;
один из брачных спутников по решению суда объявлен недееспособным;
один из супругов осужден и приговорен к лишению свободы на срок более трех лет.
При этом оформить развод через ЗАГС с женой или мужем можно по инициативе одной из сторон, при условии, что вторая сторона не возражает против этого решения и готова явиться на заседание.

Подать документы в ЗАГС можно по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Это значительно упрощает процедуру подачи документов и, соответственно, влияет на то, как проходит процесс развода в целом.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина

На развод необходимо подавать в мировой суд по месту вашей регистрации (прописки). Если речь пойдет о разделе детей при разводе, то иск подается в районный суд.

Письменного согласия на прописку несовершеннолетних детей от второго родителя не требуется.

Надеюсь Екатерина я ответила на Ваши вопросы?

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое, т. е. я смогу уехать и детей своих и сама прописаться без проблем
Екатерина
Клиент, г. Пенза
И значит мне здесь нужно подавать на развод?
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

По  месту  вашего  жительства,исковое  подавать  в суд по  месту  жительства  ответчика,не  важно, где  зарегистрирован  брак.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.