Подскажите, возможно ли его присвоить себе?

здравствуйте. во дворе стоит запорожец не сдвигаясь с места около 5 лет. номеров на нем нет. но состояние внешне вроде нормально. подскажите, возможно ли его присвоить себе?

, Валентина, г. Москва
Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Нет, тот факт, что собственник не использует имущество не является основанием для прекращения его права собственности.

По общему правилу, установленному ГК, право собственности на бесхозяйные вещи может быть приобретено в силу приобретательской давности (после 5 лет владения движимым имуществом и после 15 лет — недвижимым.)

ГК устанавливает специальные правила для приобретения права собственности на бесхозяйные недвижимые вещи. Сроки приобретения права собственности на бесхозяйную недвижимость по этим правилам значительно короче сроков приобретательной давности.

Так обязательными условиями для приобретения права собственности на бесхозяйную вещь являются следующие:

— приобретатель вещи не знает и не может знать о том, что имущество имеет собственника;

— приобретатель вещи не имеет сведений о собственнике.

Статья 236 ГК РФ устанавливает порядок отказа от права собственности: «Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество».

Исходя из информации, указанной Вами, собственник от своего права собственности не отказался, Вы понимаете, что у данной машины есть собственник, поэтому не можете приобрести права собственности на машину в силу приобретательской давности.