Что будет если я просто не приду 22 и буду игнорировать до тех пор пока ко мне не придут?

Я прошел медосвидетельствование в военкомате и мне назначили контрольную явку. На контрольной явке мне не сказали дату отправки в армию. Через неделю мне позвонили и сказали что отправляют 22 числа, но по закону должны же лично вручить повестку и я должен её подписать. Что будет если я просто не приду 22 и буду игнорировать до тех пор пока ко мне не придут ?

, Роман, г. Ногинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует уголовная ответственность по статье 328 УК РФ уклонение от службы, при отсутствии оснований для её освобождения. Чтобы не было ответственности нужны либо основания для освобождения или отсрочки от службы. И второе важно, не хотите служить — поработайте в мирной жизни, в больнице, интернате и.т.п. т.е. альтернативная служба — это право каждого по конституции РФ, главное настаивать, что по вашим убеждением или вероисповеданию, вы не можете служить, держать в руках оружие и.т.п.