Организация не относится к стратегическим отраслям, не обеспечивает жизнедеятельность городских структур, не подходит под указ президента №316

Имеет ли право работодатель потребовать от сотрудников работать в обычном режиме, если мэр Москвы объявил выходные с 15 по 19 мая. Организация не относится к стратегическим отраслям, не обеспечивает жизнедеятельность городских структур, не подходит под указ президента №316

, Софья, г. Тейково
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Софья!

Согласно п. 11 Указа Мэра Москвы от 12 июня 2021 г. N 29-УМ с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно  предусмотрено, что:

 в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г.

Исходя из буквального толкования приведенного пункта Указа ответ на вопрос:

Имеет ли право работодатель потребовать от сотрудников работать в обычном режиме,

— нет, не имеет, с учетом того, что:

 Между тем, пока отсутствуют официальные разъяснения о том, как применяется данный пункт, например, по отношению к удаленной работе. Однако, в любом случае, увольнение по данной статье работника за прогул в указанный период не может быть признано законным.