Что делать мне и другим жителям деревни?

Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного участка, назначение земли - ЛПХ, участок находится в деревне. Единственная дорога с твёрдым покрытием, по которой возможно доехать до участка проходит через СНТ. По решению общего собрания члены СНТ перекрыли дорогу в деревню в виду того, что федеральный мусорный оператор портит дорогу. Часть дороги, которая проходит через СНТ является по данным Росреестра сетью общего пользования СНТ, фактически принадлежит СНТ. Что делать мне и другим жителям деревни? Другой дороги нет.

, Блинов Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если действительно другой дороги к Вашему участку нет, и Вы всегда осуществляли проезд к своему участку через дорогу СНТ, то вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в проезде к своему участку на основании ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Госпошлина при обращении в суд с таким иском — 300 рублей.

Также возможно обращение в суд с иском об установлении сервитута на основании ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

И если действительно других вариантов проезда к Вашему участку, помимо проезда по дорогам СНТ, нет, то с наибольшей вероятностью суд установит сервитут — право ограниченного пользования земельным участком СНТ, на котором расположена дорога, ведущая к Вашему земельному участку.