Я не хочу переходить на предложенную позицию, может ли работодатель принудить меня сменить позицию?

Добрый день! Я работаю в компании 2.5 года. Меня хотят перевести на другую позицию с сохранением заработной платы. Я не хочу переходить на предложенную позицию, может ли работодатель принудить меня сменить позицию?

, Максим, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Максим!

Одним из механизмов реализации принципа свободы труда является ст. 72 ТК РФ, согласно которой изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по письменному соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Однако в правоприменительной практике регулярно возникают споры о законности перевода работодателем работника на другую работу, поскольку закон предусматривает случаи, в которых работодатель вправе изменить место работы без согласия работника.
Статья 72.1 ТК РФ содержит такие понятия, как «перевод на другую работу» и «перемещение»:
— перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ;
— не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Таким образом, как следует из приведенной выше нормы, перевод на другую работу требует обязательного письменного согласия работника, а перемещение такого согласия не предусматривает. Насколько я правильно понял, в Вашем случае имеет место именно перемещение, при котором не требуется согласия работника.