Необходимо решить задачу по дисциплине "уголовное право" ля 3 курса в течение часа

Добрый день. Необходимо решить задачу по дисциплине "уголовное право" для 3 курса в течение часа. Прикладываю задачи в скриншотах. Ответ нужен в течение часа

  • ААФАФ
    .png
, Павел, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Задача № 1.

Действия Д. по похищению Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 126 Уголовного Кодекса РФ  как похищение человека, однако, согласно Примечанию к указанной статье:

Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Исходя из разъяснений

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»

11. Исходя из примечания к статье 126 УК РФ добровольным следует признавать такое освобождение похищенного человека, при котором виновное лицо осознавало, что у него имелась реальная возможность удерживать потерпевшего, но оно освободило его, в том числе передало родственникам, представителям власти, указало им на место нахождения похищенного лица, откуда его можно освободить.
Павел
Клиент, г. Курск
Доброго дня. Вторую задачу сможете решить?

Да, пишу уже ответ, и скоро прикреплю.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

В данном случаи, имеет место похищение человека.

Согласно п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 № 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»

11. Исходя из примечания к статье 126 УК РФ добровольным следует признавать такое освобождение похищенного человека, при котором виновное лицо осознавало, что у него имелась реальная возможность удерживать потерпевшего, но оно освободило его, в том числе передало родственникам, представителям власти, указало им на место нахождения похищенного лица, откуда его можно освободить.
По смыслу уголовного закона добровольное освобождение похищенного человека не освобождает виновное лицо от уголовной ответственности за иные незаконные действия, в том числе за деяния, совершенные в ходе похищения человека, если они содержат состав самостоятельного преступления (например, умышленного причинения вреда здоровью, незаконного оборота оружия).

Таким образом, если похищенный был освобожден и ему не был причинен вед, а также не имел место состав иного преступления, то он может быть освобожден от уголовной ответственности.

Об этом также говорится в примечаниях к ст. 126 УК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...
Павел
Клиент, г. Курск

По поводу второй задачи.

В ней не говориться, имело ли место убийство или же потерпевшим был причинен вред здоровью.

УК РФ Статья 213. Хулиганство

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, —

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Это может быть квалифицировано как хулиганство, но если наступила смерть, то убийство или причинение вреда здоровью.

Если причинен тяжкий вред здоровью, то п. д, з. ч. 2. ст. 111 УК РФ.

п. д, з ч. 2. ст. 112 УК РФ -если средней тяжести вред.