Какие выплаты и компенсации мне положены в таком случае?
На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет( 3 года ребёнку исполнится в ноябре 2021), организация, в которой я оформлена, ликвидируется. Какие выплаты и компенсации мне положены в таком случае?
Добрый день, Татьяна!
При ликвидации организации Ваше увольнение будет производиться в общем порядке (ст. 261 ТК РФ).
Следовательно, Вам положены следующие выплаты (ст.178 ТК РФ):
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка
— средний месячный заработок за второй, а в исключительных случаях и третий месяц после увольнения (на период трудоустройства).
Если у Вас имеются неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, то за него выплачивается компенсация.
Здравствуйте татьяна.
нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет( 3 года ребёнку исполнится в ноябре 2021),... организация, в которой я оформлена, ликвидируется. Какие выплаты и компенсации мне положены в таком случае?
В данном случае Вы вправе получить одно выходное пособие сразу при увольнении, средний заработок через 1 месяц после увольнения в связи с ликвидацией для этого если работодатель еще не ликвидируется следует обратиться к нему с заявлением и трудовой книжкой, и еще один средний месячный заработок через 2 месяца после увольнения, если Вы в течении 2 недель после увольнения встанете на учет в службу занятости и там Вам не найдут подходящей работы, служба занятости примет такое решение выдаст документ с которым Вы опять обращаетесь к бывшему работодателю о выплате среднего месячного заработка, уже получается за третий месяц.
Порядок регулируется положениями следующий статей закона:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
http://www.consultant.ru/docum...
Также рекомендую ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации
Но если работодатель ликвидируется, то соответственно выплачивать выходное пособие, средний месячный заработок будет уже некому.
Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Что касается этого вопроса:
… ещё вопрос: если я получаю уведомление об увольнении за 2 месяца( но в это время я ещё нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком), то работодатель должен выплатить мне заработную плату за эти два месяца?
Если Вы работаете то да, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет то у Вас нет начисленной заработной платы, ведь Вы не работаете в таком случае. а значит и оплаты за труд здесь быть не может.
Пособия по уходу выплачивались до достижения полутора лет ребенком, далее уже не выплачиваются.
Работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему суммы, согласно общим положениям закона, в том числе касающимся и увольнения в связи с ликвидацией.
Они закреплены следующими статьями закона:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан .... произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
http://www.consultant.ru/docum...
Также, если Вы уволитесь до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении, то работодатель обязан будет выплатить Вам дополнительную компенсацию пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении ( ст.180 ТК РФ)