Что мне делать в данной ситуации?
Добрый день, покупал автомобиль стоимостью 70000.составили куплю прожи, расписались в птс. В течении 14 дней не поставил на учёт. Поймал штрафы на 13т. Как то в один прекрасный вечер у меня ее угнали. Обратился в дежурную часть. Написал заявление. Машину нашли, оказалось её угнал старый владелец за то, что ему пришли штрафы. Мне в устной форме сотрудники МВД сказали, что принято решение отказать в уголовном деле. Факт, машина находится у старого владельца уже год. Документы на машину у меня. Что мне делать в данной ситуации?
Александр, здравствуйте.
Получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его (на свой выбор) либо руководителю следственного подразделения, либо прокурору, либо в суд.
Данное постановление вынесено необоснованно, так как переход права собственности никак не связан с регистрацией автомобиля в ГИБДД. По общему правилу право собственности после оплаты возникает с момента передачи автомобиля от старого собственника к новому.
Таким образом, собственником автомобиля являетесь вы и у вас его угнали (ст.166 УК РФ).
добрый вечер!
В данной ситуации по договору купли-продажи Вы являетесь собственником авто. В случае, если будет отказ в возбуждении уголовного дела, необходимо его получить и обжаловать в прокуратуру и в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.
В действиях предыдущего владельца однозначно признаки преступления, прелусмотренного ст.166 Уголовного кодекса РФ.