Какие права как у пострадавшей стороны есть у меня в этой ситуации
Сосед сверху менял счетчик сам, перекрыл трубу и у него сорвало трубу до крана. Нас затопило. Мы вызвали представителя УК, который составил акт о затоплении, описав вину соседа. Но у соседа не подписал. Оставив акт нам. Соседа к которому мы сами обратились за подписанием, акт не подписывает и ссылает на вину УК, так как прорвало трубу до счётчика. Какие права как у пострадавшей стороны есть у меня в этой ситуации
Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ), поэтому в течение данного срока Вы можете обратиться в суд, но лучше раньше. Для обращения в суд Вам необходимо произвести оценку ущерба, либо указать примерную стоимость ущерба, указав в иске ходатайство о назначении строительно-технической экспертиз на предмет установления размера восстановительного ремонта жилого помещения и товароведческой экспертизы на предмет установления стоимости повреждения Вашего имущества (мебели, вещей).
При подаче иска в суд подлежит уплате госпошлина от цены иска.
Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении ко мне или любому другому юристу сайта в чат на платной основе. Стоимость услуги оговаривается в чате.