Могу ли я официально устроиться на работу?

Я инвалид 3 степени, получаю пособие в размере 12000 рублей.

И не лишат ли меня пособия?

, Андрей, г. Якутск
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

Согласно ст. 37 Конституции Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Таким образом, пенсию вы не утратите, а работать официально вы имеете право.

Успехов!

Андрей, добрый день.

Успехов!

Андрей
Клиент, г. Якутск
Уточню, у меня считается как детская пенсия вроде юы, мне 17 лет, точно не утрачу?