Расформирование четвертых классов при переходе детей в пятый класс
подскажите имеет ли право директор школы расформировать классы, если родители классов и ученики с этим не согласны. и хотят продолжить обучение в пятом классе не меняя ни состав класса ни букву класса?
Здравствуйте Виталий!
Директор школы имеет право переформировать учебные классы с учетом заполняемости, распределения нагрузки среди учителей-предметников, разделения учащихся по изучению иностранного языка и пр.
Положение о переформировании классов должно быть указано в Уставе общеобразовательного учреждения
Добрый день!
Следует понимать, что каждое образовательное учреждение само определяет порядок реализации конкретной образовательной программы в соответствии с установленными стандартами, это предусмотрено ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12. Если администрация школы действует в рамках своих полномочий (а это они должны подтвердить со ссылкой на действующие документы), то оспорить это сложно. При необходимости можно обратиться в Рособрнадзор или прокуратуру.
Всего доброго!