Сосед на меже построил гараж без разрешения теперь весь снег с его крышы у меня во дворе можно ли как то решить вопрос чтобы он убрал гараж или нет

, Артем, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артем!

Согласно положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, поэтому наряду с требованием об устранении уже имеющихся препятствий в осуществлении права собственности судебный иск может быть направлен и на предотвращение возможного нарушения права собственности, когда налицо угроза такого нарушения.

То есть для начала обратитесь с заявлением к соседу с требованием перенести строение — так как это нарушает Ваши права и влечет вред имуществу.

Если не возымеет действие — уже обращаться с иском в суд.

Однако для того, чтобы суд обязал строение передвинуть или демонтировать необходимо доказать угрозу вреда или вред имуществу или жизни и здоровью.

Само по себе нарушение отступов от границ земельного участка для суда не будет основанием для удовлетворения такого иска.

Удачи!