Возможно ли опять уголовное преследование?

Здравствуйте,был суд по ст.159 ч3,написали при следователе расписку перед потерпевшим что вернём деньги к определенному сроку,в суде иск не подавал,сказал все деньги вернули.после суда отдала половину суммы(50 тыс),срок расписки истекает денег нет отдать,какие возможны последствия?возможно ли опять уголовное преследование?

, Кристина, г. Омск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина.

Какую меру наказания Вам назначил суд?

Новое уголовное преследование в данном случае невозможно, ведь приговор уже вынесен, а дважды судить за одно и тоже нельзя.

Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ условно осужденный (предположу, что наказание назначенное Вам было условным) обязан возмещать вред, причиненный преступлением, в размере определенном в решении суда. За уклонение от этой обязанности суд по представлению УИИ может отменить условное осуждение и направить осужденного в места лишения свободы.

Но у Вас как я понял из вопроса в приговоре суда вопрос о гражданском иске не разрешен, и потерпевший этот иск не подавал. Поэтому отменить условное осуждение на мой взгляд в данном случае нельзя.

Поэтому потерпевший вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением. Когда суд удовлетворит иск о возмещении вреда, то платить придется, иначе решение суда будет исполняться принудительно, кроме того, возможны последствия в виде отмены условного осуждения, как было указано выше, если испытательный срок к этому моменту не истечет.

Кристина
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, назначили условно, потерпевший написал что ему в полном объеме все выплатили, иск не подавал, подала заявление, суд снял условное, до августа нужно ещё 50 тыс оплатить, что будет если не получиться полностью оплатить?
суд снял условное

Что значит «снял условное»? Вы имеете в виду, что суд отменил условное осуждение и снял судимость, и Вы сейчас не на испытательном сроке? Если так, то потерпевший может лишь обратиться в суд с иском о взыскании с Вас оставшейся суммы ущерба, причиненного преступлением. В тюрьму Вас не посадят, но долг будут взыскивать принудительно в рамках исполнительного производства.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина

В случае, если потерпевший решит взыскать с вас оставшуюся сумму он имеет право в порядке гражданского судопроизводства подать иск о взыскании суммы долга на основании оформленной между вами расписки.

Если у вас возникли трудности с выплатой части долга, попробуйте договориться на рассрочку и составить соглашение.

С уважением, Татьяна