Сразу ещё спросил про день гарантии, на что я ему ответила, что не знаю что он будет делать с телефоном и такие гарантии я давать не буду, сказала может сейчас проверить работу до оплаты
Здравствуйте. Продала через авито телефон. Покупатель все проверил на месте.
Сразу ещё спросил про день гарантии, на что я ему ответила, что не знаю что он будет делать с телефоном и такие гарантии я давать не буду, сказала может сейчас проверить работу до оплаты.
Теперь он пишет, что телефон выключается и перезагружается. Требует назад деньги. Хочет отнести в сервисный центр, для установки момента поломки (хотя могут установить лишь причину, дату никто не скажет). Угрожает 159 статьей.
Что делать в данной ситуации?
, Филиппова Дарья Филиппова, г. Москва
Вы как продавец не обязаны давать гарантию на товар, более того, в силу закона покупателю подлежит передаче товар пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В свою очередь. Вы довели до покупателя всю информацию о товаре, в его описании на сайте авито, при его получении он был проверен и им не было предъявлено претензий к его качеству, соответственно покупатель обязан доказать, что выявленные в нем недостатки возникли до покупки телефона и не связаны с действиями покупателя.
В силу ст. 476 ГК РФ
Состав мошенничества (ст. 159 УК РФ) в Ваших действиях отсутствует, в этой связи при его обращении с заявлением в полицию в возбуждении уголовного дела будет отказано. Связано это с тем, что с Вашей стороны нет хищения чужих средств путем обмана или злоупотреблением доверием покупателя.
Даже проведя экспертизу товара, он не сможет установить время возникновения недостатка, поскольку на сегодня не существует такого рода экспертных методик. позволяющих установить время их проявления.