Суд взыскал деньги в пользу компании. Как оплатить?
Здравствуйте. По решению суда с меня (частное лицо) взыскали сумму в пользу истца (компания). Решение суда было 25 мая этого года.
Вопросы:
1) Как правильно оплатить сумму, чтобы у истца не было ко мне претензий?
2) Как оплатить удаленно, например через госуслуги? (Через госуслуги я я судебной задолженности сейчас не вижу)
3) Сколько у меня времени на оплату и что грозит в случае неуплаты?
4) Можно ли и как запросить рассрочку оплаты или увеличение сроков выплаты?
- 2021_06_17_17_03_52_Window.jpg
1) Как правильно оплатить сумму, чтобы у истца не было ко мне претензий?Слава
Если неизвестны реквизиты взыскателя для перечисления ему денежных средств по решению арбитражного суда (например, взыскатель их не предоставляет или уклоняется от этого и т.п.), то можно погасить этот долг путем внесения средств депозит нотариуса (ст. 327 Гражданского кодекса РФ).
Это будет считаться надлежащим исполнением.
2) Как оплатить удаленно, например через госуслуги? (Через госуслуги я я судебной задолженности сейчас не вижу)Слава
В госуслугах или на сайте ФССП долг появится тогда, когда взыскатель обратится в службу судебных приставов и будет возбуждено исполнительное производство.
Тогда можно будет удаленно оплатить долг путем перечисления на счет службы судебных приставов. Это будет также считаться надлежащим исполнением.
3) Сколько у меня времени на оплату и что грозит в случае неуплаты?Слава
После возбуждения исполнительного производства (если Вы до этого ещё не погасите долг, пристав дает 5 дней для добровольного исполнения исполнительного документа. В этот срок необходимо произвести оплату, иначе пристав может вынести ещё и постановление о взыскании исполнительского сбора (ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
4) Можно ли и как запросить рассрочку оплаты или увеличение сроков выплаты?Слава
Рассрочку или отсрочку исполнения решения суда можно получить только в том же суде, подав в него соответствующее заявление.