Возможно ли, что никто не заметит, я смогу обучаться бесплатно в 2-х вузах?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: в этом году я закончила 11-й класс в школе и параллельно 2-й курс музыкального училища. Могу ли я в следующем году, будучи на 4-м курсе в училище, поступить в России в "ВШЭ" с аттестатом за 11-й класс, а потом и одновременно поступить в музыкальную консерваторию также в России с дипломом из музыкального училища ? Возможно ли , что никто не заметит, я смогу обучаться бесплатно в 2-х вузах?
Здравствуйте Аделия.
поступить в России в «ВШЭ» с аттестатом за 11-й класс, а потом и одновременно поступить в музыкальную консерваторию также в России с дипломом из музыкального училища ?
Здесь следует обратить внимание на положения указанные в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34 «Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования», можете ознакомиться с их содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Так вот из статьи 34 «Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки» следует, что:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей),....также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;
Т.е. из приведенных положений федерального закона прямо следует то, что не имеющий высшего образования определенного уровня,
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются ...на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
имеет полное право обучаться по двум и и даже более основным профессиональным образовательным программ одного и того же уровня. именно за счет бюджета. К примеру учиться на уровень бакалавр в одном ВУЗе и одновременно в другом ВУЗе, но тоже только на таком же уровне бакалавриата.
Статья 12. Образовательные программы:
2. В Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы
б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры,... http://www.consultant.ru/docum...
Это значит, что если Вы поступите одновременно на один и тот же уровень образования, это не будет являться нарушением законодательства РФ.
Если же нет, это будет нарушением, и здесь я бы не рекомендовал скрывать данную информацию перед учебным заведением, это грозит тем, что данный факт будет выяснен путем проверки, что в любом случае повлечет отчисление, но еще и взыскание с Вас средств бюджета затраченных на обучение.
Также дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями самих ВУЗов, по следующим официальным ссылкам:
Аделия, здравствуйте!
Я согласен с юристом Агибаловым, но хочу внести небольшое дополнение к его ответу
П.6 ч.1.ст. 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет. что
6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ
Закон не запрещает студентам получать сразу два образования параллельно.
Студент может учиться в двух Вузах, но только на разных формах обучения.
В двух высших учебных заведениях учиться на очной форме скорее всего не получится, потому что дневной стационар предполагает присутствие студента в аудитории на лекциях, семинарах и т. д. Поэтому оптимальным вариантом в таком случае станет поступление в один ВУЗ на дневной стационар, а в другой – на вечернюю или заочную форму.