Дилер продает тестовую машину в данный момент времени, но машина 2020 года, как будет исчисляться гарантия?

Дилер продает тест-драйвовскую машину в данный момент времени, но машина 2020 года, при этом машина уже оформлена на юридическое лицо (на дилера),получены номера, то есть она получается не новая---как в таком случае будет исчисляться гарантия-с момента приобретения ее первым собственником (дилером) или с момента продажи ее мне, но формально это будет уже вторая сделка?

Дата выдачи ПТС на автомобиль 21.12.20г, дата выдачи СТС 1.03.21г.

Если гарантия будет исчисляться с даты 1й продажи, то как быть в случае, если продавец будет говорить, что мы сами вам дадим гарантию в пределах общепринятого срока с момента продажи мне, можно ли такое утверждение внести в наш договор купли продажи и самое главное будет ли такое соглашение работать, если вдруг мы окажемся в какой-то момент в суде?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ) «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

кроме того, гарантию так же вправе установить продавец в силу п. 7 указанной статьи

О каком автомобиле речь?

По общему правилу, в силу ГК РФ  (ст. 471)

 Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457),если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

При этом пот потребителем в силу приведенного закона является

 гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

но желательно посмотреть еще а сайте производителя ТС

Поэтому, в силу закона она исчисляется с момента передачи потребителю а не дилеру

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как в таком случае будет исчисляться гарантия-с момента приобретения ее первым собственником (дилером) или с момента продажи ее мне, но формально это будет уже вторая сделка?

Олег

Здравствуйте.

Поскольку Вы являетесь первым покупателем, использующим автомобиль для личных нужд, именно с момента приобретения Вами начинает течь срок гарантии на приобретаемый автомобиль. Постановка автомобиля на учет дилером не связана с использованием его в личных целях, ввиду чего срок гарантии течь не начинает.  Согласно ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Так что поскольку автомобиль передан Вам как потребителю в 2021 году, то и срок гарантии будет исчисляться с даты подписания договора купли-продажи/акта приемки-передачи его Вам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начало течения гарантийного срока на автомобиль указывается в его сервисной книжке. Проставляемая в ней дата, совпадает с датой передачи Вам транспортного средства.

На это обращено внимание в ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Подобной позиции придерживается и судебная практика, что например, можно встретить в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.02.2021 N 78-КГ20-63-К3, 2-36/2019.

Вам при покупке автомобиля стоит обратить внимание на условия о гарантийном сроке прописанном в договоре, поскольку, последний в силу того, что установление гарантийного срока является правом продавца — может исчисляться в ином порядке, чем оговорено в законе — что является допустимым.

Если продавец в договоре ставит условие о том, что течение гарантийного срока начинается с иного момента, чем передача Вам автомобиля, требуйте изменение данных условий.

Также примите к сведению. Если договором купли-продажи транспортного средства начало гарантийного срока определено моментом подписания акта приема-передачи, но такой акт не подписан, то дата передачи автомобиля и дата начала течения гарантийного срока может быть определена по дате передачи, указанной в паспорте транспортного средства.

В этой связи исчисление гарантийного срока будет осуществляться с даты указанной в ПТС.