И опять таки будет пересчет по УСН или ОСНО?
Ваш вопрос:
ИП осуществлял розничную торговлю крупногабаритными товарами (пиломатериалы) на системе ЕНВД. в период 2018-2020.
Имел торг зал площадью 24 кв.м. (сидят менеджеры с оформлением документов) и склад площадью 100 кв.м. (отпуск товара) Согласно разъяснений указанных в Письме Минфина от 24.08.2016 N 03-11-11/49566 все законно.
В отношении оптовых продаж ИП применял в этот же период УСН. и под действие 150 кв.м. не подпадал.
В ходе выездной налоговой проверки был выявлен факт отгрузки физическому лицу, в рамках системы ЕНВД, не со склада, входящего в состав торговой площади до 150 квадратных метров, а с прилегающей территории к складу территории.
Каковы последствия в части доначисление налогов и за какой период времени будут производится доначисления налогов?
Т.е. пересчитают сумму налога только в конкретно взятом случае (к примеру выявленный факт отгрузки ф.л. на сумму 100 руб. и с него доплатим по УСН или при расчете недоимки будет применена ОСНО?
Либо будут пересчитывается весь налоговой период, то какой применят(квартал или год)? и опять таки будет пересчет по УСН или ОСНО?
В случае с УСН — вопросов по отгрузке с какой территории, где оформлялись документы вообще не стоит… там всё отлично.
А вот в случае с ЕНВД — возник вопрос… т.е. есть показания Физ лица, которые купил продукции, у ИП, и получил продукцию не на складе, а на территории где расположен склад произвел сам выборку товара. Сответственно такие действия нарушают принципы применения ЕНВД.
И вопрос то заключался в том, что как будет налоговый орган штрафовать…? (т.е. грубо говоря инцидент произошел в 2020 году).
Сумма сделки с ф.л. 100 т.р.
Оборот по ЕНВД з 5 млн. руб. за 2020 (налоги уплачены)
Оборот по УСН 20 млн руб. за 2020 (налоги уплачены)
Т.е. в силу совершения инцидента, на 100 т.р. ИП должен заплатить налоги с чего, с какой суммы?
В голове вертится, что если ИП «слетел» с вмененки, и произвел такого рода отгрузку, что налоговый органа сейчас насчитает все налоги за 2020 год, которые платятся по ОСНО… из расчета оборота по ЕНВД за 2020 год 5 млн. руб.
или что налоговый органа сейчас насчитает все налоги за 2020 год, которые платятся по УСН… из расчета оборота по ЕНВД за 2020 год 5 млн. руб.?
или скажет, что сумма сделки была 100 тр. и ИП должен заплатить, недоимку только по УСН от суммы сделки!
ОСНО применяется по умолчанию, если например не подавалось уведомление о применении УСН который заменяет ОСНО. ЕНВД же применяется по определенным видам деятельности. Соответственно раз ИП применяется УСН значит он перешел с ОСНО на УСН (пусть даже при регистрации ИП, не суть). Соответственно если какие то доходы не подпадают под ЕНВД (налоговый режим применяемый в отношении определенных видов деятельности), то при наличии УСН (который заменяет ОСНО в силу ст. 346.11 НК) такие доходы относятся на УСН. Иные доходы, подпадающие по ЕНВД облагаются в рамках данного режима