С чем это связанно и чем чревато?

Добрый день. Задержали в нетрезвом за рулём. Прошёл драгер (продули) везде расписался, саглосился. Но в суд вызывают в одно и тоже время по Ч1 ст 12.26 и Ч1 ст 12.8. С чем это связанно и чем чревато? Я ни от чего не отказывался. Спасибо за рание за ответ.

Уточнение от клиента
А как может по одному факту быть два разных нарушения? Я прошёл тест на драгере, согласился и подписал. Но в суд вызывают по разным статьям
, Николай, г. Тюмень
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Николай. Вас могли оформить либо по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, если Вы прошли процедуру освидетельствования и факт опьянения был установлен. Это два разных состава. Возможно у Вас имели место два разных правонарушения, совершенных в разное время и поэтому есть два материала. Вам целесообразно обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, тогда все станет ясно. И будет видна перспектива дел, есть ли шансы их оспорить.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Это два разных дела, одно установлено состояние опьянения ( ч. 1 ст. 12.8), а второе отказ от прохождения мед. освидетельствования  на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26). Для полной консультации нужна знать обстоятельства дела, в каком порядке оформлялись документы ГИБДД, также видеть материалы дела которые в суде, ознакомиться с делами вы можете в суде по ходатайству.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь.