В наследство достался автомобиль, я как дочь вступила в наследство, брат нет, сейчас автомобиль продан и он требует денег

Здравствуйте. В наследство достался автомобиль,я как дочь вступила в наследство,брат нет,сейчас автомобиль продан и он требует денег. Что делать?

, Мария, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если брат не принимал наследство, то, соответственно, у нет права собственности на наследственное имущество (автомобиль), и он не вправе требовать компенсацию за проданное наследственное имущество.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария

Вам ни чего не нужно делать. Если брат отказался от наследственной массы, то сейчас не имеет ни какого права требовать возмещения части стоимости проданного автомобиля автомобиля. Если вы вступили в наследство, Вам было выдано свидетельство о праве на наследство, далее при постановке автомобиля на учет Вы становитесь единственным собственником и вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Ни один суд не примет решения взыскать с Вас в пользу брата какой-либо суммы за проданный автомобиль, принадлежащий Вам по праву наследования.

Я ответила на Ваш вопрос, Мария? Желаю удачи. если будут вопросы, пишите, я обязательно на них отвечу.

Удачи!