И что делать, если генерал откажется подписывать?
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Из-за того, что я отказываюсь проходить вакцинацию от короновируса, мне отказываются подписывать рапорт на отпуск. Как мне поступить? Направить рапорт через отдел делопроизводства? И что делать, если генерал откажется подписывать?
Здравствуйте, Катерина.
Действия Вашего руководства, конечно же незаконны. Вакцинация не является условием для предоставления сотрудникам отпуска. Более того, соблюдение графика отпусков является обязательным, как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Эта норма распространяется и на сотрудников правоохранительных органов. Перенести на другое время отпуск сотруднику можно только с его согласия (ч. 6 ст. 56 ФЗ «О службе в органах внутренних дел»).
Но это все в теории, реалии гораздо прозаичнее…
Отдел делопроизводства имеет полное право не принимать и не регистрировать Ваш рапорт на отпуск, все обращения граждан (за исключением прибывших по почте) должны регистрироваться через дежурную часть (п. 28 приказа МВД № 707-2013). И конечно об этой регистрации сразу же будет доложено генералу. А, я так понимаю, это была именно его команда не отпускать в отпуск без вакцинации. Ну не Ваш же начальник отдела самовольно такие команды отдавать начал. Конечно же, рапорт на отпуск он Вам не подпишет, более того в отношении Вас могут назначить служебную проверку по факту нарушения субординации. А то и просто даст команду, чтобы с Вами «провели работу» и уволили. И это все более чем реально.
Хотя, решать конечно же Вам. Если Вам будет нужна более подробная консультация — пишите.
Здравствуйте, Катерина.
РЕШЕНИЕ О НАЛИЧИИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ВАКЦИНАЦИИ ПРИНИМАЕТ ВРАЧ.
Противопоказаниями к вакцинации «Спутником V» являются:
• — гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или лекарства, содержащего аналогичные компоненты;
• — тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
• — острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры;
• — беременность и период грудного вскармливания;
• — возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).
Также противопоказаниями для введения компонента II являются тяжелые поствакцинальные осложнения на введение компонента I (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°C и т.д.).
Кроме того, проводить вакцинацию с осторожностью рекомендуется при:
• — хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях,
— эпилепсии и других заболеваниях центральной нервной системы;
• — тяжёлых заболеваниях системы кроветворения;
• — остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах;
• — аутоиммунных заболеваниях;
• — злокачественных новообразованиях.
В Вашей ситуации, Вы должны обосновать свой отказ от прививки, либо медицинским отводом, либо тестом на антитела. Также Вас обязаны ознакомить с приказами о прививках от коронавирусной инфекции COVID-19.
С Уважением.