Стоит ли подавать иск должнику?
Возврат долга. Стоит ли подавать иск должнику?
, Искендер, г. Москва
Если вам не отдают долг, то почему же не подавать? Обязательно подавайте. Исполнительное производство не имеет срока давности. Когда то что то приставы у должника найдут.
Если добровольно не возвращает, то придется обращаться в суд, исковое заявление в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ, так же можете наложить
ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
Здравствуйте!
Я сумма долга какова?.. Может быть, нужно продавать не иск, а заявление о выдаче судебного приказа?
Сумма большая, подавайте обязательно. Госпошлина по иску будет 11 200 руб. .