Подскажите, я могу, вернуть деньги, игнорируя эти процедуры гарантийного ремонта?
Купил wi-fi роутер ,который проработал около года, а затем стал работать с перебоями.
Хочу вернуть его в магазин ДНС.
Однако, они настаивают на проведении гарантийного ремонта, который я проводить не хочу. Мне нужно лишь вернуть деньги за товар.
Консультанты на горячей линии сообщают, что можно вернуть деньги за товар только в том случае, если он находился в ремонте более трёх раз.
Добрый день, Андрей.
Выбор делать ремонт или отказаться от товара конечно за Вами, а не за продавцом.
Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Закон подразумевает три условия возврата денег, а не один, как Вам пытаются представить.
Вы не обязаны соглашаться на ремонт, а вот провести экспертизу товара продавец в праве. В тоже время, Вы вправе присутствовать при ее проведении.
Сейчас Вам нужно направить претензию со своими требованиями, указав последствия их невыполнения.
Андрей, если нужна помощь в подготовке претензии — обращайтесь, помогу.