Принудительное снятие с регистрации, приватизация квартиры
Добрый день.
Ситуация следующая: имеется неприватизированная квартира (получена в 1980-х по договору соц.найма), после смерти бабушки, ответственным квартиросъемщиком стала мать. В 1995 г. она вышла замуж за моего отца, прописала его в квартире, в 2000г. брак расторгнут, но при этом они не разъехались и отец регистрацию не менял.
В период с 2000 по 2010 неоднократно были просрочки по оплате коммунальных услуг, на квартире висит долг по платежам более 300 т.р., которые не могут взыскать в связи с истечением срока давности.
Сейчас, в 2021г., мать решила выселить отца из квартиры, поскольку тот злоупотребляет алкоголем и угрожает ее жизни (приезжала полиция, возбудили административное дело по статье "мелкое хулиганство"). Ситуация осложняется тем фактом, что отец - адвокат, и зарегистрировал адвокатский кабинет по адресу регистрации.
Вопросов несколько:
1) на каком основании она имеет право выселить его из неприватизированной, муниципальной квартиры, в которой он прописан и живет более 20 лет?
2) приватизация - в квартире прописано трое (я, мать, отец), если отец напишет отказ от участия в приватизации, после того, как квартира будет приватизирована, мать будет иметь право снять его с регистрации из этой квартиры?
3) имеют ли право отказать в приватизации квартиры, если имеется долг по коммунальным платежам, который в принципе взыскать не могут?
Поправка.
При систематическом нарушении прав и законных интересов соседей наниматель (член семьи нанимателя) выселяется на улицу, спутал с выселением в связи с неуплатой.
При этом, суд крайне редко применяет выселение в подобных случаях.
Плюс как правило лица устраняют нарушение в установленный период.
Разъяснения Верховного Суда по указанным вопросам
С уважением! Г.А. Кураев
Единичный и даже еще не подтвержденный постановлением суда вступившим в силу не образует систематического нарушения прав и законных интересов соседей и не дает оснований для выселения отца.