И на основании чего мне могут отказать?

Здравствуйте!за момент декретного отпуска и рабочих дней накопилось 30 отпускных дней. Подскажите пожалуйста как я могу ими распорядиться? Могу ли взять компенсацию за все дни?и на основании чего мне могут отказать?

, Анна, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Могу ли взять компенсацию за все дни?

Анна

По общему правилу, компенсация может быть выплачена только при условии, что у работника отпуск больше 28  календарных дней по трудовому договору и только в части превышения (ст. 126 ТК РФ). Например, у педагога отпуск согласно трудовому договору 56 кд., он может просить предоставить «в натуре» 28 к.д. и компенсацию 28 к.д., однако, работодатель вправе не согласиться на просьбу работника.

Также компенсация за неиспользованные дни отпуска полагается при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Если у Вас отпуск по тр. договору 28 к.д., то несмотря на то, что «накопилось» 30 дней, взять их Вы можете только «в натуре», в т.ч. во внеочередном порядке, установленном в ст. 260 ТК РФ, если Вы ранее таким правом не воспользовались. Если Вы до сих пор находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то для использования ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск по уходу нужно прервать, потому что предоставление двух отпусков одновременно  законом не предусмотрено. Если Вы получаете еще пособие до 1,5 лет, то брать ежегодный оплачиваемый отпуск не выгодно, так как на этот период отменят пособие.