Работадатель заставляет фотографировать на собственный телефон показания спидометра служебного авто утром и вечером
Добрый день! Работадатель заставляет фотографировать на собственный телефон показания спидометра служебного авто утром и вечером.
Здравствуйте Александр.
Работадатель заставляет фотографировать на собственный телефон показания спидометра служебного авто утром и вечером.
Выполнение этих действий предусмотрено Вашей должностной инструкцией?
Если эта работа не входит в Ваши должностные обязанности т.е. трудовую функцию по занимаемой должности, вы вправе отказаться от ее выполнения.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности…
http://www.consultant.ru/docum...
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Соответствующие разъяснения в отношении должностной инструкции, также можете посмотреть в Письме Роструда РФ от 9 августа 2007 года N 3042-6-0 «Должностная инструкция», по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Если работодатель совершит незаконные действия в отношении Вас в связи с таким отказом, как то например привлечение к дисциплинарной ответственности, Вы сможете это оспорить в судебном порядке, также Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Также хотелось бы отдельно отметить то, что согласно закону принудительный труд запрещен.
Это следует из положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда согласно которым следует, что:
Вы вправе подать письменное заявление работодателю отб отказе в выполнении этой дополнительной работы, по этому основанию, и по тем основаниям которые я привел выше в своем первом ответе, во вложении к ответу образец заявления.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что: