Поступление и сдача вступительных испытаний проходили в дистанционном режиме электронно

Добрый вечер.

Я прохожу заочное обучение в СФ БашГУ. В прошлом году я поступил на 1 первый курс. Поступление и сдача вступительных испытаний проходили в дистанционном режиме электронно. После прохождения вступительных испытаний я внес предоплату и дал своё согласие на поступление (электронно), далее внес часть средств.

Весь год обучение проходило в дистанционном режиме, по факту я не обучался и сейчас хочу вернуть деньги за обучение. В свою сторону скажу, что я не подписывал никаких договоров в течении года об оказании мне платных образовательных услуг.

Могу ли я претендовать на возврат средств за обучение и какое заявление мне необходимо написать?

, Эдуард, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

В свою сторону скажу, что я не подписывал никаких договоров в течении года об оказании мне платных образовательных услуг.

Это нарушение правил предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», согласно которым следует, что:

13. Договор заключается в простой письменной форме

https://docs.cntd.ru/document/...

Весь год обучение проходило в дистанционном режиме, по факту я не обучался и сейчас хочу вернуть деньги за обучение. Могу ли я претендовать на возврат средств за обучение и какое заявление мне необходимо написать?

По общим правилам, непосещение занятий не освобождает от исполнения обязательств принятых по договору, т.е. необходимо воспользоваться своим правом отказа от предоставления услуг, обратиться с этим к исполнителю, после чего тот будет обязан прекратить их предоставление.

Если же этого не было, услуги считаются предоставленными.

Поэтому в данной ситуации, Вам первое что нужно сделать это обратиться по вопросу отказа от дальнейшего предоставления Вам услуг,  и исключить возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

http://www.consultant.ru/docum...

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал Кайзеру Н.С. образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.Кроме того, непосещение Кайзером Н.С. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.

https://sud-praktika.ru/preced...

 какое заявление мне необходимо написать?

Обращаетесь в письменной форме. В принципе можете подать его в произвольной письменной форме, но если нужен образец, то он во вложении к ответу.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства. разъяснения и образец.

Что касается этого вопроса:

Могу ли я претендовать на возврат средств за обучение

Отказаться от дальнейшего предоставления услуг Вы можете в любое время, что и нужно сделать немедленно. Но вот что касается средств за период до направлениями Вами отказа от услуг и прекращения правоотношений, ситуация спорная, так как правоотношения возникли. хотя и с нарушениями правил т.е. не был заключен договор в письменной форме, но тем не менее фактическое принятие услуг путем их оплаты с Вашей стороын произошло, следовательно исполнитель будет ссылаться на то, что он свои обязательства исполнял должным образом, а Вы нет. А с учетом приведенного выше примера решения суда, суд может Вам отказать, если дело дойдет дло судебного разбирательства.