И если может, то насколько реальна такая угроза или все таки такое мало реализуемо?

Продал автомобиль.

При продаже было оформлен 1 договор купли продажи, и подписал еще 2 пустых бланка, расписался как продавец. А покупатель подписал 2 пустых бланка - расписался, как покупатель. Я 2 бланка заполнил и через 10 дней снял авто с регистрации.

Договор содержит текст: "Покупатель деньги в сумме .... получил полностью."

Где поле подписи продавца текст: "Продавец деньги получил, транспортное средство передал".

Где поле подписи покупателя текст: "Покупатель деньги передал, транспортное средство получил".

Кроме того была оформлена для него расписка, что я деньги получил.

С момента продажи прошло 4.5 месяца, авто было перепродано покупателем и поставлено на учет новым продавцом. Покупатель из другого региона порядка 400-500 км от меня. Договор был подписан пустым, чтобы в случае проблем в ГАИ он мог его оперативно исправить. Он говорил, что договор де-факто юридической силы не имеет, а если что все решает расписка, а в расписке отражено от кого я получил деньги, за что, указаны все данные машины, вин, марка, номер и прочее.

Вопрос: может ли этот бланк покупатель использовать в мошеннических действиях, а именно вписать туда автомобиль которого у меня никогда не было, и обвинить меня что я ему продал несуществующий автомобиль (в мошенничестве) со всеми вытекающими:

1. Требовать возврата денег.

2. Написать в полицию, где будет заведено уголовное дело.

P.S.: просил покупателя прислать фото заполненных бланков, он 1 прислал, 1 сказал что испортил и выкинул. Фото испорченного бланка показал, там стоит его и моя подпись и опечатка в названии марки авто, остальные поля не заполнены (все это отражено в переписке wharsapp). Но в любом случае есть риски: он мог и не выкидывать испорченный бланк, либо мог сделать ксерокопию изначальных бланков и заполнить их и именно их мне выслать, а не оригиналы, мог в конце концов распечатать такие же бланки симитировать мою подпись и мне их выслать.

, Александр, г. Новочебоксарск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!
К сожалению, исходя из того, что на пустом бланке договора имеется Ваша подпись, внести в него можно все, что угодно. Например, есть такая вероятность, что будет продан автомобиль с большим количеством неисправностей, а в договоре об этом продавец (который будет фактически передавать автомобиль) умолчит. В этом случае у покупателя возникнет право на заявление требования о расторжении договора и о возврате уплаченной суммы согласно п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной

При этом, что де юре продавцом являетесь Вы, соответствующее требование будет предъявлено именно к Вам.

Все будет зависеть от того, что именно внесет так называемый «перекупщик» в такой договор. В частности, может быть и автомобиль с перебитым VIN-номером или же находящийся в угоне. Соответственно, такой риск может быть теоретически. Однако, на практике это маловероятно, так как получение бланка с подписью нужно обычно для перепродажи автомобиля перекупщиками без постановки его на учет.

Александр
Клиент, г. Новочебоксарск
Интересует:

1. Требовать возврата денег.

Да, этот вариант также не исключен в теории, так как при наличии пустого бланка он не ограничен в том, чтобы вписать туда любые данные по автомобилю.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр. В соответствии со ст.454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Требовать возврата денег.

Александр

Требовать возврата именно на основании наличия подписи в пустом бланке договора у него нет оснований. Тем более авто уже было в течении 4,5меясяцев им самим перепродано, следовательно проблем по качеству товара не возникало и уже ДКП не был расторгнут. Так что ничего такого не произойдет. Никто у Вас на законных основаниях деньги назад не потребует.

. Написать в полицию, где будет заведено уголовное дело

Александр

Написать в полицию о чем? Заявление о каком составе преступления? Есть уголовная ответственность по ст.306 УК РФ за подачу заведомо ложного заявления о преступлении. Нет в Ваших действиях никакого состава преступления. И не может быть. Это просто был перекупщик. Они все так очень часто делают. Не сможет он и вписать туда автомобиль, которого никогда у Вас не было. Для этого нужны для этого нужно вписывать сведения об авто, СТС, ПТС и их негде взять, если авто как такового нет. При сделке присутствуют как продавец, так и покупатель. И покупатель должен проверить товар, то есть наличие документов. Сейчас даже наличие арестов и залогов нужно проверять, иначе в суде потом проблемы с признанием добросовестным покупателем и расторжения ДКП или в случае покупки авто с арестами, при снятии таких арестов, все это учитывается. Вы слишком себя накрутили и выдумали страшную историю.

в теории конечно возможно все, что угодно, но на практике практически не реально.

Согласен с Вами, Алексей. При наличии пустых полей в договоре, могут туда внести какой-то иной автомобиль. Но на практике никогда подобного не встречал.