Мы его забрали в 3 месяца, вместе с мамой молодого человека отвели его на прививки(это был первый поход в ветеринарную клинику), после чего собака 2 года жила с нами

Молодой человек подарил собаку. Это был щенок собаки его мамы. Мы его забрали в 3 месяца, вместе с мамой молодого человека отвели его на прививки(это был первый поход в ветеринарную клинику) , после чего собака 2 года жила с нами. При расставании с молодым человеком его мама начала угрожать тем, что это её собака и что напишет заявление о краже собаки. Могут ли собаку оставить ей?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина. О краже речи быть не может, поскольку собака находится у Вас с согласия хозяйки щенка, которого она Вам сама передала два года назад.

Собака живое существо и эмоциями и чувствами, конечно ей лучше с хозяйкой, которая о ней будет заботиться и к которой она привыкла. Чтобы обезопасить себя в данной ситуации заведите в ветеринарной клинике паспорт (возможно он у вас уже есть), зарегистрируйте собаку там же, в паспорте поставят отметку — регистрационный номер и укажут данные хозяйки, то есть Ваши.

Могут ли собаку оставить ей?

Екатерина

При предъявлении Вами ветеринарного паспорта собаки сомнений о том, что Вы хозяйка не будет. Собаку ей не передадут.