На автомобиль упало дерево стоявшее на парковке у дома

На автомобиль упало дерево стоявшее на парковке у дома. Ук ЖСК в красноярске. Есть справка из гидрометцентра о скорости ветра. Видео фото. Заявление в полицию. Независимая экспертиза повреждений. Нужно исковое и представительство в суде.

, Денис, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Нужно исковое и представительство в суде.

Денис

Заказать исковое заявление Вы можете в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат к юристу.

По результатам обращения в полицию было установлено лицо, которое несет ответственность за содержание зеленых насаждений на территории парковки — УК или муниципалитет?

Причина падения дерева — погодные явления?

При нахождении парковки возле дома по общему правилу ответственность за содержание зеленых насаждений несет УК.

Так в силу пп. «ж» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного домавключает в себя:
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства,
а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

На основании пп. «е» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включается в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя в том числе уход за зелеными насаждениями.

Таким образом, если дерево упало на автомобиль рядом с домом, ответственность за содержание которого распространяется на управляющую компанию, такая компания будет также нести ответственность и за причинение соответствующего вреда автомобилю.

В свою очередь требования о размере ущерба к ней основаны на ст. 1064 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ — и связаны с возмещение причинения вреда в полном объеме.

При этом как разъяснено в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  именно на УК будет возложена обязанность по доказыванию отсутствия вины в причиненном ущербе.

В том случае, если Вы являетесь собственником помещения в доме на парковке возле которого был причинен вред — то уместно применить и нормы закона РФ «О защите прав потребителей», в частности, ст. 29 в части оказания услуг по содержанию дома и прилегающей территории ненадлежащего качества, что предполагает дополнительно потребовать выплатить Вам неустойку, а при отказе в добровольном удовлетворении Ваших требований взыскать компенсацию морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это предел ( зона) ответственности УК  ЖСК. Если парковка действительно у МКД. на придомовой территории.

п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

 Напишите для начала претензию УК. Предъявите им требования о возмещении материального ущерба согласно оценки независимой экспертизы. Если откажут — тогда уже исковое заявление в  суд о взыскании денежных средств согласно ст.131,132 ГПК РФ. К иску приложите заключение экспертизы, фото, видео, обращения в полицию, отказ в возбуждении уголовного дела ( который скорее всего будет).

При необходимости будете ходатайствовать в суде о вызове свидетелей. Также к иску приложите справку гидрометцентра о скорости ветра.

Многое зависеть будет и от скорости ветра. Одно дело, когда УК надлежащим образом существляет свои обязанности по содержанюе и уходу за элементами озеленения и благоустройства, и происходит форс-мажор — сильный ветер, ураган и прочее. И другое дело, когда сила ветра незначительна и дерево при этом падает на машину.

В необходимых случаях по таким делам назначается экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

Для помощи  в составлении документов ( претензия, иск) можете обратиться к любому юристу сайта в  чат.