ИП врач-стоматолог аккредитованный с лицензией

Индивидуальный предприниматель врач-стоматолог с аккредитацией, открывает стоматологический кабинет с лицензий. В период деятельности индивидуального предпринимателя будет стаж индивидуального предпринимателя, включен в специальный стаж для досрочного назначения пенсии медицинским работникам период работы врачей и медицинских сестер? Без устройства на работу самого себя.

, Ольга, г. Сыктывкар
Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Решение № 2-246/2017 2-246/2017~М-166/2017 М-166/2017 от 22 мая 2017 г. по делу № 2-246/2017.

Период с 01.01.2002 г по 28.12.2007г в должности стоматолога ортопеда ИП Ш.Е.Н. не зачтен в специальный стаж истца, поскольку как следует из отзыва ответчика, законодательством не предусмотрены индивидуальные предприниматели.

Также: Соответственно довод представителя истца о том, что работники общества с ограниченной ответственностью и индивидуальные предприниматели имеют право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости как работники учреждений здравоохранения суд считает несостоятельным, поскольку право определять виды учреждений, работ и профессий и должностей, работа в которых дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, принадлежит Правительству Российской Федерации.