Заработок в Instagram и налоги – как платить? ИП, самозанятый

Добрый день!

Веду блог в инстаграме, размещаю рекламу, получаю от этого доход.

Также параллельно есть инстаграм магазин, на котором продаю товары и тоже с этого имею доход.

Хочу начать платить налоги со своих Instagram доходов.

Как лучше легализовать доход? Зарегистрировать ИП? Стать самозанятым?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Василий, добрый день.

Прежде всего отмечу, что да, платить налоги с доходов от Instagram нужно, независимо от того на чем Вы зарабатываете – на размещении рекламы или на продаже товаров через свой Instagram магазин (согласно ст. 207 НК РФ налог платится с любого дохода).
Значение также имеет куда именно Вы получаете деньги – на банковскую карту или на кошелек в платежной системе. Кстати согласно позиции налоговых органов, даже если Вы зарегистрируетесь как ИП, то принимать деньги можно будет по прежнему на личную карту физического лица (см., например, Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. N ЕД-3-2/4043@ «Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем»).
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, сначала хотелось бы сразу развеять наиболее «популярные» страхи, с которыми ко мне обращаются блогеры, которые хотят легализовать доход (в основном это инстаграм и Youtube (Ютуб):
— как правило у клиентов нет документов, подтверждающих получение дохода, то есть нет договоров, актов и т.д. (с рекламодателями, покупателями товаров в Instagram магазине) и они не понимают как именно в этой ситуации можно платить налоги (на самом деле это не является препятствием).
— еще бывают ситуации, когда сумма оборота не совпадает с суммой фактической прибыли, то есть, когда прибылью является лишь небольшая часть полученных денежных средств. В этом случае клиенты как правило, беспокоятся, не заставят ли их платить налоги со всего оборота, поскольку в этом случае налоги могут съесть всю прибыль. Здесь скажу, что ситуации бывают разные и надо все разбирать индивидуально, но в целом, как правило, это не является проблемой и препятствием для уплаты налогов блогером в instagram.
— также часто клиентов беспокоят риски проверок за прошлые годы. У многих блогеров, кто ко мне обращается, есть периоды, когда налоги не платились, поэтому просто сразу поясню, что легализация дохода от Instagram блога не влечет за собой автоматически какие-либо проверки со стороны налоговой.
— ну и, наверное, последнее опасение – часто клиенты представляют себе законную работу с instagram как то, что им придется сдавать кучу бумаг в налоговую и постоянно возиться с какими-то бумагами. Это совершенно не так. В сдаче отчетности, если все грамотно настроить, нет ничего сложного. Большую часть всех процессов можно вообще автоматизировать. И отчитываться сейчас можно полностью электронно.
Теперь к Вашим вопросам:
1. В целом есть следующие варианты как платить налоги с рекламы в Instagram и с продажи товаров в instagram:
— как индивидуальный предприниматель (ИП).
— как самозанятый — налог на профессиональный доход (есть ограничения).
— как физическое лицо через подачу 3 НДФЛ (обычно вариант применяется только для отдельных случаев, так как тут будут риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность).
Иногда еще применяем вариант платить налоги через открытие компании за рубежом. Но это вариант подходит только для конкретных ситуаций, поскольку он значительно сложнее, чем другие варианты.
1.1. Блог в Instagram и ИП.
Наиболее популярный вариант, который мы применяем с клиентами – это оплата налога с дохода от блога в инстаграм как ИП.
Вариант можно применять практически во всех случаях, то есть он универсальный.
Что касается выбора системы налогообложения, то чаще всего мы используем:
— УСН 6% «доходы» — в данном варианте будете платить 6% со своего дохода.
Вариант очень простой в плане отчетности.
— УСН 15% «доходы минус расходы». Данный вариант подходит тем, кто имеет много расходов по своей деятельности и хочет платить налоги с разницы между доходами и расходами (как раз относится к продаже товаров в Instagram). Правда, нужно внимательно анализировать возможные расходы на предмет того, можно ли их официально учесть или нет, поскольку по закону не все затраты можно официально учитывать.
1.2. Блог в Instagram и самозанятый.
Платить налоги от блога в instagram можно как самозанятый, но не всегда.
Смотрим сам закон о самозанятых:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть самозанятые не могут заниматься перепродажей товаров.
Вывод: если Вы размещаете рекламу в своем Instagram аккаунте, то эту часть деятельности можно спокойно отнести к самозанятости.
В части продажи товаров через Instagram – самозанятость можно применять только если Вы продаете товары собственного производства.
Если же Вы занимаетесь перепродажей товаров в Instagram, то самозанятость не подойдет и надо рассматривать вариант с ИП.

Ставка налога у самозанятых невысокая – 4%, если доход поступает от физического лица и 6%, если от юридического.
Правда еще нужно помнить про то, что самозанятость имеет ряд минусов, в том числе надо помнить о том, что еще не все банки и тем более консульские учреждения (если Вам нужна будет сложная виза), воспринимают доходы самозанятого в качестве полноценного официального дохода.
По поводу приложения «Мой налог» — в нем нужно 1 раз разобраться, чтобы правильно пробивать чеки.
2. По поводу отчетности за прошлые годы.
Формально за прошлые годы отчитаться можно достаточно просто – через подачу декларации о доходах физического лица 3 НДФЛ (в следующем году). Ставка налога правда будет большая – 13%.
Но тут опять-таки если ряд неочевидных моментов.
Дело в том, что перед подачей декларации лучше всего предварительно изучить риски возможной ответственности, в том числе риски признания деятельности незаконной предпринимательской.
Смотрим закон:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть если деятельность носит систематический характер и направлена на получение прибыли, то есть риски того, что Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.
И тут нюанс в том, что если у Вас был небольшой доход, то максимум, что грозит – это ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и там копеечные штрафы, в целом ничего страшного.
Однако если Вы заработали доход свыше 2 млн 250 тыс. руб., то Вам уже может грозить ст. 171 УК РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.
Поэтому здесь желательно не спешить в принятии решения, а оптимально до подачи декларации проконсультироваться с юристом и разобрать свою ситуацию детально, чтобы составить оптимальный план действий.
3. По поводу последствий неоплаты налогов.
Вам грозят:
3.1. Проблемы с банками при получении дохода от Instagram блога, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при первичном получении денег, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
3.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
3.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
4. Если налоги с дохода от блога в instagram не будут оплачены, то нужно помнить о том, что у налоговой есть механизмы по выявлению таких доходов.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
4.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
4.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
4.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкивались) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов при получении дохода блогером в instagram достаточно, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов блогера в instagram — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО БЛОГЕРА (youtube, instagram) действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации доходов. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы Вашего заработка как блогера (независимо от способа получения дохода — смогу помочь абсолютно во всех случаях) и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, иных вариантов.
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от рекламодателей или подписчиков.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!