Я-самозанятый. Получаю деньги-на карточку от физлиц (хотя реальный плательщик-ЮЛ). Как мне платить налоги?

Всем здравствуйте!

Сама ситуация: я - пишу статьи на известные сайты, за деньги. Заказчики статей (как правило, юридические лица) - платят мне деньги обычным переводом - с карточки на карточку. То есть, со стороны это выглядит как обычный перевод одного физлица - другому физлицу.

Чтобы "быть в ладах с законом" - после нескольких переводов, я (увидев, что всё идет и получается) - решил зарегистрироваться как самозанятый через приложение "мой налог". Зарегистрировался, завел отдельную банковскую карту и привязал к приложению. Все платежи от заказчиков - поступают на эту карту.

Теперь сами возникшие вопросы:

1) Обычно я пишу статью, сдаю её; а деньги получаю существенно позже.

Правильно ли я понимаю, что я должен выписать чек, где датой продажи стоит - дата поступления денег, на привязанную карту? Так как налоговая исчисляет налоги, исходя из выписанных чеков?

2) Я хочу "легализовать" полученные ранее доходы - так как зарегистрировался как самозанятый несколько позже, после получения нескольких платежей (деньги были получены на совершенно другую карту, которая не привязана к приложению "мой налог").

Поэтому, как я себе это вижу: я в приложении "мой налог" указываю величины и даты получения тех платежей, которые были получены, когда я еще не был самозанятым и уплачиваю с них налоги (реально не уплачиваю - т.к. там в приложении для новичков положен бонус в 10000 рублей и мои платежи укладываются в этот бонус).

Правильно ли я понял алгоритм действий?

Заранее благодарю за ответы!

, Самойлов Алексей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что я должен выписать чек, где датой продажи стоит — дата поступления денег, на привязанную карту? Так как налоговая исчисляет налоги, исходя из выписанных чеков?

верно.

Поэтому, как я себе это вижу: я в приложении «мой налог» указываю величины и даты получения тех платежей, которые были получены, когда я еще не был самозанятым и уплачиваю с них налоги (реально не уплачиваю — т.к. там в приложении для новичков положен бонус в 10000 рублей и мои платежи укладываются в этот бонус).Правильно ли я понял алгоритм действий?

нет, если вы сейчас в приложении «Мой налог» пробьете чеки задним числом (датой фактического получения денег), то у ИФНС возникнет право взыскать с вас штраф.  О начисленном налоге в приложении приходит уведомление  до 12-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (ч. 2 ст. 11 Закона № 422-ФЗ). То есть до 12 июня 2021года вам пришло уведомление о налоге на полученный доход за май 2021года.

В сложившейся у вас ситуации, вы можете на ранее полученные суммы подать декларацию, как физлицо.

В то же время (нужно конечно понимать какая сумма переводов и их количество), при том, что

То есть, со стороны это выглядит как обычный перевод одного физлица — другому физлицу.

вы можете не платить налог с этого дохода и вовсе, на тот случай, если к вам со стороны ИФНС не возникнет вопросов, либо это физлицо не предьявит требований о возврате неосновательного обогащения вами и тд… Договора, как я понимаю вы не заключали ни с физлицом ни с юр.лицом при этом?

Самойлов Алексей
Клиент, г. Москва
1) «В то же время (нужно конечно понимать какая сумма переводов и их количество)» — общее количество переводов было около 6-7, общая сумма-меньше 100 000 рублей.

2) «вы можете не платить налог с этого дохода и вовсе, на тот случай, если к вам со стороны ИФНС не возникнет вопросов, либо это физлицо не предьявит требований о возврате неосновательного обогащения вами и тд… Договора, как я понимаю вы не заключали ни с физлицом ни с юр.лицом при этом?» — да, всё верно, никакие договора не заключались. Поэтому, видимо нужно подать декларацию за этот год, где указать эти поступившие средства (в конце года вроде) и все? Не будет ли это незаконным предпринимательством?

Просто тут ведь штука какая: невозможно «прям сразу бежать и регистрироваться» — предварительно не поняв, пойдет дело или нет…

3) Сегодня мне на привязанную карту пришел первый перевод, когда я уже в статусе самозанятого. Значит, я на поступившую сумму — выбиваю чек, как «на поступившую от ФЛ» — т.к. перевод был от физического лица?
 общее количество переводов было около 6-7, общая сумма-меньше 100 000 рублей.

немного.

да, всё верно, никакие договора не заключались. Поэтому, видимо нужно подать декларацию за этот год, где указать эти поступившие средства (в конце года вроде) и все? Не будет ли это незаконным предпринимательством?

Исходя из «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 171. Незаконное предпринимательство — под таковым понимается

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ... если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

а  у вас - «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ - Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога- 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:http://www.consultant.ru/docum...

Значит, я на поступившую сумму — выбиваю чек, как «на поступившую от ФЛ» — т.к. перевод был от физического лица?

если от физ, то, да выбираете, как поступления от физ, ставите дату, сумму и пробиваете чек, и передаете его лицу приславшему вам деньги.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно положениям ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», самозанятые вправе не применять кассовую технику, оформляя чек через приложение Мой налог. При этом в чеке указываются данные плательщика и основание платежа. Данные о плательщике должны соответствовать фактическим и договорным отношениям. То есть если вы принимаете платеж от юрлица и юрлицо отражает эту операцию как расходную в своем учете, то вам необходимо оформлять чек на юрлицо и исчислять налог по  ставке 6%. Если платеж будет от физического лица, то налог будет составлять 4%. Вычет при этом предоставляется в пределах 10000 не в полной сумме налога, а частичным уменьшением налога.

Что касается легализации ранее полученных доходов — как самозанятый вы можете отразить в чеке только те доходы, которые получили после постановки на учет в качестве самозанятого. То есть оформить чек сейчас на доходы, полученные до оформления статуса самозанятого, не будет корректным.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Несмотря на закрытый вопрос, хочу Вам пояснить: Вы можете получать оплату как переводом, так и  наличными. Поэтому, можете полученные ранее средства оформить как доход текущим числом. Так что все нормально.

я в приложении «мой налог» указываю величины и даты получения тех платежей, которые были получены, когда я еще не был самозанятым и уплачиваю с них налоги

Самойлов

Даты прошлые не указываете, приложение сформирует его текущей датой и все.