Законность действий банка
Здравствуйте! По исполнительному производству я выплачиваю 50% от з/платы, но пристав арестовал мои л/счета в СБ РФ, в том числе зарплатную карточку. После снятия ареста счетов я обнаружил на карточке отрицательный баланс -6900рублей. Меня банк не ставил в известность о списании денег в долг. На мой запрос в банк, администратор сослалась на ФЗ №229, на основании которого банк из своих средств погашает требование с последующим возмещением от клиента карты. Я не нашел такого пункта в данном законе. Законны ли действия приставов и банка?
Запретить банку погашать вашу задолженность из своих средств не можете даже вы, но если вам на задолженность по карте начислять проценты или штраф, то данные действия банка будут незаконными.
Пристав арестовывает не сами счета, а денежные средства на счетах в определенной сумме. Нельзя арестовать средств больше, чем находится на счетах или поступит туда.