Под окнами многоквартирного дома высыпали песок и замешивать с грохотом полы

Под окнами многоквартирного дома высыпали песок и замешивать с грохотом полы. Законно?

  • 16248670685171124913846296247755
    .jpg
  • 1624869805857777848700807173041
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В силу абзаца 1 п.1 ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Там как долго подобное происходит? По расстоянию метров 70-80 и явного нарушения мин. расстояний нет.

Работы ночью происходят или как? В любом случае, если реально допускается нарушение Ваших прав и интересов (опять же нужны нюансы, т.к., повторю, если днем — вопросы), вполне можно обратиться с жалобой в ТУ Роспотребнадзора, ГЖИ и в Вашу УО/ТСЖ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Расстояние от окна моей квартиры метров 8-10, вот с утра привезли все это, грохот страшный, пыль столбом, шланг через весь подъезд, на улицу шланг уже раз прорвало и на асфальте лужа цемента, песок высыпали просто на дорогу и газон. Установка эта грохочет и коптит. Дурдом.

Уважаемая Ольга! В дополнение: сделайте видео и реально или выставляйте претензию на основании ст.ст.10,301-304 ГК РФ тому, кто проводит работы (телефоны вроде есть).

В претензии «пригрозите» обращением в органы власти. Не изменят характер работы — пишите жалобы в полном смысле этого слова.

Там Ваша УО или ТСЖ разве не при «делах»?

Можно с них начать. И важно еще вот что. В Вашей ситуации скорее нужен строитель — эксперт, так как на вопрос есть нарушение тех же СНиПов, СП  ответит больше он.