Отчетная дата с 01.01.2020 по 31.12.2020 не указал т.к на 31.12.2020 на счете отсутствовали денежные средства и счет был закрыт

Добрый день, при заполнении декларации о доходах гос служащего не указал счет в банке. отчетная дата с 01.01.2020 по 31.12.2020 не указал т.к на 31.12.2020 на счете отсутствовали денежные средства и счет был закрыт. Коллеги сказали не указывать. Теперь необходимо написать объяснение

, Валерий, Симферополь
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Сошлитесь в объяснительной на пункт 112 Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год) (письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837):

12. С учетом целей антикоррупционного законодательства Российской Федерации в данном разделе неуказываются следующие счета:

1) счета, закрытые по состоянию на отчетную дату;

Отчетной датой у Вас является 31 декабря 2020 года. Поскольку из сведений, которые Вы указали в вопросе, на 31 декабря 2021 году счет был закрыт, Вы правомерно не указали его в декларации.