Добрый день у меня такой вопрос что если взять кредит в Европе и вернутся в СНГ и не платить что за это может быть

, Александр, г. Москва
Сергей Атяскин
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Обычный невозврат кредита, связанный с финансовыми затруднениями, приводит к его принудительному взысканию на основании решения суда. Следует помнить что на территории бывшего СССР, в том числе в России, решения иностранных судов признаются и исполняются, если об этом имеется соответствующий международный договор между странами. В частности, положение об этом содержится в статье 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но в Вашем вопросе заранее содержится мысль о том, чтобы кредит не возвращать. В этом случае мы уже говорим о действиях, за которые как в России, так и в других странах установлена уголовная ответственность — мошенничество. Подобные действия могут привести к самым неблагоприятным последствиям — возбуждение против Вас уголовного дела в европейской стране, розыск по линии Интерпола (где Россия является членом), привлечение Вас к уголовной ответственности в России (если Вы — гражданин России), или в другой стране постоянного проживания, невозможность безопасно выехать в страны Европы, а также в другие страны, являющиеся членами Интерпола.