Работадатель в соответствии с постановлением гл.санитарного врача обязует сотрудников вакцинироваться от
Добрый день! Я работаю в сфере розничной торговли продуктов питания. Работадатель в соответствии с постановлением гл.санитарного врача обязует сотрудников вакцинироваться от ковида, отказ от вакцинации без объективных причин ( то есть без отвода , выписанного врачом по мед.показаниям ) может повлечь отстранение от работы на период эпидемии без сохранения заработной платы. Законно ли это? И какое заявление можно написать , чтобы работодатель не смог отстранить меня , в случае отказа от вакцинации, я мама 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Работодатель вправе Вас отстранить от работы, если отсутствуют причины, по которым Вам нельзя делать прививку. Так что при отсутствии таких оснований написание какого-либо заявления роли не играет. Ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Роструд считает это также законным https://www.kommersant.ru/doc/...