У меня есть ребенок, он оформлен на моего мужа, как можно ребенка переоформить на другого человека, возможно ли это сделать?

У меня есть ребенок,он оформлен на моего мужа,как можно ребенка переоформить на другого человека,возможно ли это сделать?С мужем вместе не живем,но официально не разведены

, алсу, г. Альметьевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Другой человек может усыновить или удочерить Вашего ребенка.

Усыновление осуществляется в судебном порядке.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей (ст. 129 СК РФ).

Без согласия — отца необходимо лишить родительских прав, так же по решению суда и другой вариант, если отец ребенка признан судом безвести отсутствующим (ст. 130 СК РФ).

Если ребенку — 10+ лет, то необходимо его согласие на усыновление или удочерение.

С уважением,